Могу ли я получить материнское пособие за второго, если первый ребенок умер?

Здравствуйте! Меня зовут Галина.

На 34 неделе беременности у первого ребенка обнаружили критический порог сердца,которое требовало срочной операции .Операцию на сердце сделали в Москве в институте Бакулева в первые сутки жизни,но на седьмой день жизни умер.В течении всей беременности рекомендации четко выполняла.Все документы оформлены(свидетельство о рождении и свидетельство о смерти)

Сейчас я беременна вторым.С ребенком все в порядке.Могу ли я получить материнское пособие на второго ребенка, при таком раскладе?

, Иван, г. Петрозаводск
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Уважаемый Иван!

Примите мои соболезнования в связи с кончиной ребенка!

Закон о материнском капитале не упоминает смерть ребенка как основание для отказа в выдаче материнского сертификата, достаточно представить свидетельство об его рождении, а оно у вас имеется. Обратитесь в ПФР, и письменный отказ ПФР обжалуйте в суде. Судебная практика в этом вопросе на стороне граждан.

Удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам необходимо будет после рождения второго ребенка обратиться в пенсионный фонд города. Хотя судебная практика по этому поводу неоднозначна. Главное, что есть свидетельство о рождении первого ребенка.

выдержка из одного из таких постановлений

«Таким образом, женщина, родившая второго ребенка после 01 января 2007 года в случае рождения первого или второго ребенка мертвыми или их смерти на первой неделе жизни, права на получение дополнительной государственной поддержки, не имеет.»

Однако, согласно ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 4. Федеральный регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки

1. В целях обеспечения учета лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, и реализации указанного права осуществляется ведение федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки (далее — регистр).

2. Регистр содержит следующую информацию о лице, имеющем право на дополнительные меры государственной поддержки

8) сведения о детях (фамилию, имя, отчество, пол, дату и место рождения, реквизиты свидетельств о рождении, очередность рождения (усыновления), гражданство);

Мое мнение, что Вы будете иметь право на получение материнского капитала.