Как узнать, где мое постоянное место жительства?

В районном центре я имею дом в личной собственности,где и прописана и проживала с 1996 года.Но с 2014 года я устроилась на работу и работаю в областном центре,где и проживаю у знакомых,оплачиваю по счётчикам коммунальные,но не имею ни прописки,ни собственности.

Ответьте,пожалуста,где моё постоянное место жительства.

Вся суть вопроса в том,что я уже три года только наведываюсь по месту регистрации,там отключены коммунальные в целях экономии.Но и здесь в городе я своего ничего не имею.

Сейчас стоит на кону моё право получать пособие за проживание по Чернобылю.

, Любовь, г. Орел
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Место жительство, как юридическое понятие раскрывается в соответствующем федеральном законе.

Согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации — государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства;

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.