Могу ли я самостоятельно зарегистрировать квартиру?

Получил акт приема передачи на квартиру, с новыми паспортными данными, а агенты от застройщика говорят," Если не заплачу 10000 р. и пойду самостоятельно подавать документы, то скорее всего в регистрации откажут" На мой вопрос," а что не в порядке и какой такой пакет документов они соберут, что у них зарегистрируют, а у меня нет." Ничего не говорят. Спрашиваю:" документы в порядке, квартира в реестре?" Отвечают "ДА, но если без них , то ничего не получится.

Это, такой новый развод, напоследок подзаработать, или правда могут быть проблемы если сам пойду подавать документы?

, Дима, г. Санкт-Петербург
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

договор долевого участия подлежит обязательной регистрации в Росреестре, при сдаче документов на регистрацию застройщик должен был в предоставить полный пакет документов, начиная от уставных документов ..........., если бы не были предоставлены все документы Вас просто бы не зарегистрировали. Сейчас при регистрации с Вас необходим акт-приема передачи, технический паспорт на квартиру и Ваш паспорт. Остальные документы застройщик должен был сдать до дальнейших оформлений сделок.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

действующее законодательство не содержит положения, которое бы обязывало Вас регистрировать право собственности через третьих лиц (через представителей).

Отказать Вам в регистрации либо приостановить ее могут только в случаях, прямо предусмотренных Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Удачи!