Можно ли вернуть водительские права до окончания срока?

Статья 12.24 часть 1 . Легкий вред здоровью . Лишили прав на год . Хотя по этой статье есть и другое наказание - штраф .Все три слушания проиграли,затем жалоба,аналогично.По истечению срока полгода можно вернуть права досрочно?

, Ольга, г. Ульяновск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. КоАП РФ не предусматривает досрочного освобождения от наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Согласно ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права
управления транспортным средством осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского
удостоверения.

В соответствии с ч. 4.1 указанной статьи по истечении срока лишения специального права водительское удостоверение возвращается после проверки знания Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных административных штрафов.