Банк требует погасить кредит умершего поручителя, как быть?

здравствуйте! Получила письмо из банка на имя моего умершего отца. В письме банка указано, что отец являлся поручителем по кредиту. По этому кредиту возникла задолженность. Банк требует от отца погасить задолженность и %% по кредиту. Мне об этом договоре не было известно. Документов на руках у меня нет. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы не вступали в наследство после отца, то требования кредитора не правомерны. Если вступили — увы, вместе с правами наследуются и обязанности, о чем Вам банк имел честь напомнить. Все бумаги можете в копиях взять в банке, это им не жалко, лишь бы платили деньги.

Присмотритесь к подписи отца в договоре поручительства. Возможно это не его подпись, если она короткая и сделана нечетко, то экспертиза не выскажется однозначно, что Вы можете использовать в свою пользу в иске к Банку о признании сделки поручительства отца недействительной. Но без помощи адвоката в таком иске Вам точно не обойтись.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Вы в наследство вступали, какое-нибудь имущество унаследовали? Если да, то вы будете обязаны оплатить задолженность отца, но в пределах стоимости унаследованного имущества, не более.

Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Если Вы в наследство не в ступали, то и долги Вы не обязаны оплачивать. Но если было открыто наследственное дело и Вы его приняли, то в качестве обязанностей займодавца к Вам перешли и кредитные обязательства. На основании предъявленного Вам требования, рекомендую Вам так же истребовать у банка договор поручительства за подписью клиента. В том случае, если кредит был застрахован, Вы сможете предъявить требование страховой компании.

Марина
Клиент, г. Москва

Дарья, а когда я смогу предъявить требование к страховой компании?

Сразу как выясните, оформлена страховка или нет