Может ли семья получить гражданство России, если у мужа гражданство России и Туркменистана?

Добрый день!

Ситуация следующая: я являюсь гражданином Российской Федерации и Туркменистана, в настоящее время я проживаю в Туркменистане как и мои супруга и дети. В 2008 году получил гражданство РФ в упрощенном порядке, на основании диплома ВУЗА. С 2009 года я на постоянном месте жительстве в Туркменистане. С 2011 года в браке с супругой. У супруги и детей гражданство Туркменистана. Переходя к самому вопросу, могут ли мои супруга и дети получить гражданство РФ находясь на территории Туркменистана?

, Мурат,
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Нет, не могут.

Граждане Туркменистана, чтобы получить гражданство России, должны оформить ВНЖ и отказ от имеющегося гражданства. Всё это возможно при условии проживания в России.

Однако, Ваши дети вправе, при достижении 18 лет, обратиться в консульские учреждения России с заявлением о приеме в гражданство России как дети гражданина России. В таком случае они смогут приобрести гражданство России, не покидая территорию Туркменистана.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Мурат!

Чтобы оформить гражданство России несовершеннолетним детям можете обратится в посольство России в Туркменистане. Сайт посольства

turkmenistan.mid.ru/grazhdanstvo/-/asset_publisher/W01NWXxqxZ7t/content/priobretenie-grazdanstva?inheritRedirect=false&redirect=http%3A%2F%2Fturkmenistan.mid.ru%2Fgrazhdanstvo%3Fp_p_id%3D101_INSTANCE_W01NWXxqxZ7t%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26p_p_col_id%3Dcolumn-2%26p_p_col_count%3D1

А насчет супруги все верно придется приобретать в России в УВМ (ранее ФМС) региона. Желаю удачи!