Может ли потерпевшая отказаться от следственного эксперимента, если беременна?

Здравствуйте. Я попала в дтп и как пассажир получила травму средней степени( перелом плеча) Теперь виновник а именно его адвокат написал ходотайство на следственный эксперимент как именно это все произошли ( где сидела и как произошел удар) могу ли я отказаться как пострадавшая от эксперимента так как нахожусь на 34 неделе беременности и для меня это снова очередной стресс? Спасибо

, Дина, г. Челябинск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! При данных обстоятельствах ( беременность ) вы в праве отказаться от участия в следственном эксперименте, уведомив об этом суд, приобщив к материалам дела медицинские справки. Суд разрешая ходатайство для начала решает вопрос о целесообразности данного ходатайства и определяет, влияет ли данный эксперимент на более точное рассмотрение дела по существу. Вопрос проведения эксперимента, привлечение лиц, будет разрешен судьей по своему усмотрению с учетом мнения сторон, и представленных документов.