Порядок начисления процентов по кредитному договору

Здравствуйте, есть задолженность (по кредиту) с 2009 года в разамере ~ 3 700 000 руб. (по судебному решению) которая мною не отрицается, на данный момент сумма оставшееся к погашению ~ 1 500 000 руб..

Сейчас новый кредитор (купивший долг у банка) подал новое исковое заявление и требует проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с 2009 в размере ~ 1 600 000 руб., а так же и % по ст. 317.1 ГК РФ в размере ~ 200 000 руб.

Скажите пожалуйста законны ли вообще % по ст. 317 ГК РФ.

А так же % по ст. 395 имеют ли место? и какая у них исковая давность?

, Виталя, г. Москва
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Разница между ст. 317.1 и ст. 395 ГК РФ. Предполагается, что первая статья регламентирует правоотношения, в которых отсутствуют нарушения условий договора и закона. Вторая же устанавливает ответственность сторон сделки за неправомерное пользование средствами. Отсутствие прямых указаний даёт возможность кредиторам взыскивать проценты по обеим статьям.