Обязательно ли приватизировать квартиру перед составлением завещания?

Ситуация. Родители хотят писать завещание на квартиру. Скажите, обязательно ли квартира должна быть приватизирована?

, Екатерина, г. Тюмень
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Завещать можно только имущество, принадлежащее на праве собственности. По этой причине, муниципальную квартиру завещать нельзя. Надо ее сначала приватизировать, а потом — завещать.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, квартира должна быть в собственности завещателя

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Неприватизированную квартиру, то есть квартиру находящуюся в собственности государства или муниципалитета, невозможно завещать.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если квартира не будет приватизирована, т.е. у родителей не будет права собственности на нее, то и вы не будете после их смерти иметь на квартиру никаких прав, хотя и будет завещание. Завещать можно только то имущество, которое принадлежит наследодателю на праве собственности. Если родители не приватизируют квартиру, то после их смерти квартира останется в собственности муниципалитета, а вы получите «дырку от бублика»(