Обязательна ли отработка в организации, направившей на обучение в ВУЗ?

Добрый день, вопрос такого характера. Девушка от училась в Юр.институте по контракту с колонией. сейчас учеба заканчивается, и ее направляют в эту колонию. Я работаю в коммерческой фирме. Летом свадьба. Уехать за ней у меня не получится так как тут работа и жилье. Как можно оформить перевод ко мне какие наши действия если возможно.

, Темур, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Темур!

Ч.7 ст.56 ФЗ «Об образовании в РФ», гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте. К сожалению, это невозможно. Согласно ст. 199 ТК РФ работник обязан в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.