Как истцу получить деньги по решению суда, если ответчик продал имущество бывшей жене?

Первое исковое заявление было подано с просьбой о взыскании с ответчика суммы, перечисленной ему путем мошенничества, а так же штраф - процент за пользование денежными средствами. Суд принял решение о возбуждении процесса. Через месяц было подано в суд заявление об обеспечении иска с просьбой о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на расчетном счете ответчика. Суд на заявление об обеспечении иска отказал. Решением суда на первое заявление о взыскании суммы было принято удовлетворить иск. Был выдан исполнительный лист на ответчика о взыскании суммы в пользу истца, однако в ходе исполнительного производства ответчик произвел отчуждение имущества своей супруге, с которой они пребывали на тот момент в разводе.Я, как истец подала иск о признании сделок купли-продажи имущества, которое ответчик продал своей бывшей супруге не действительными.Судом вынесено апелляционное определение о признании недействительными заключенные договора купли-продажи. Суд постановил: взыскать с бывшей супруги ответчика денежную сумму в его пользу, и возвратить имущество ответчику.

Вопрос следующий: что делать мне как истцу?

, Мария, г. Белгород
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку есть вступившее в силу решение суда о признании сделки по отчуждению имущества должника недействительной, и судом применены последствия недействительности (имущество возвращено в собственность должника), то судебному приставу-исполнителю необходимо наложить арест и обращать взысакание на данное имущество (при отсутствии у должника денежных средств для полного исполнения решения суда).

Вы вправе предоставить копию судебного акта о признании сделки недействительной и подать судебному приставу заявление о наложении ареста.