Где взять образец приказа о назначении ответственного за пожарную безопасность?

Добрый день. Интересует где взять приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность и документы, удостоверяющие прохождением этим лицом пожарно-технического минимум. Т.е. самим с интернета или есть спец. служба? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Приказ можете издать сами, образцы можно взять в интернете или в справочно-правовых системах, например в Консультанте-плюс.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PAP&n=55478&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=PAP&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=261745.1853110834&ts=246731103038982307887221235&SEARCHPLUS=%EF%F0%E8%EA%E0%E7%20%EE%F2%E2%E5%F2%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%FC%20%E7%E0%20%EF%EE%E6%E0%F0%ED%F3%FE%20%E1%E5%E7%EE%EF%E0%F1%ED%EE%F1%F2%FC&SRD=true#0

Пройти обучение необходимо в соответствующей организации

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ
(ред. от 23.06.2016)
«О пожарной безопасности»

Статья 25. Противопожарная пропаганда и обучение мерам пожарной безопасности
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 448-ФЗ)

Противопожарная пропаганда осуществляется через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, проведения тематических выставок, смотров, конференций и использования других не запрещенных законодательством Российской Федерации форм информирования населения. Противопожарную пропаганду проводят органы государственной власти, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на решение задач в области пожарной безопасности, органы местного самоуправления и организации.
Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций проводится по программам противопожарного инструктажа и (или) пожарно-технического минимума.
Порядок, виды, сроки обучения работников организаций мерам пожарной безопасности, а также требования к содержанию программ профессионального обучения, порядок их утверждения и согласования определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.
В зависимости от вида реализуемой программы обучение мерам пожарной безопасности работников организаций проводится непосредственно по месту работы и (или) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
В образовательных организациях проводится обязательное обучение обучающихся мерам пожарной безопасности. Органами, осуществляющими управление в сфере образования, и пожарной охраной могут создаваться добровольные дружины юных пожарных. Порядок создания и деятельности добровольных дружин юных пожарных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Екатерина
Клиент, г. Омск

В МЧС нужно обращаться до начала торговли или можно во время это всё делать? Спасибо

Екатерина
Клиент, г. Омск

В МЧС нужно обращаться до начала торговли или можно во время это всё делать? Спасибо

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В соответствии со статьей 34 Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О пожарной безопасности» Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности

Граждане имеют право на:
защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара;
возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством;
участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу;
получение информации по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны;
участие в обеспечении пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке в деятельности добровольной пожарной охраны.
Граждане обязаны:
соблюдать требования пожарной безопасности;
иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;
при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;
до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;
оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;
выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Для получения вопросов связанных с пожарной безопасностью рекомендую Вам обратиться в Управление МЧС по вашему городу, населенному пункту.
Для получения необходимых консультаций рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании!