Можно ли после установления отцовства взыскать алименты за прошедший период?

Здравствуйте! У меня такая ситуация : у меня ребёнок 2010 года рождения. В 2017 году сделали установление отцовства в добровольном порядке. Могу ли я обратиться за взыскание алиментов за прошедший период? Или только с момента установления отцовства?

, Оксана, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Оксана, здравствуйте.

В 2017 году сделали установление отцовства в добровольном порядке. Могу
ли я обратиться за взыскание алиментов за прошедший период? Или только с
момента установления отцовства?

Нет. За прошедший период Вы взыскать не сможете.

Согласно ст. 107 ч. 2 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были полученывследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если отцовство установлено только в 2017 году, то обязанности уплачивать алименты до этого просто не было. Сможете взыскать только с момента установления отцовства, Но нужно доказать, что Вами принимались меры к получению

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оксана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Оксана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!