Нужно ли разрешение на вывоз ребенка матерью без отца?

Я гражданка Казахстана. Дочь 6 лет гражданка России. Муж гражданин России. Все проживаем в Швеции. Дочь родилась в Швеции. Хочу лететь в в Казахстан с дочерью без мужа, нужно ли от него разрешение на вывоз ребенка?

, Айгуль,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Айгуль, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Айгуль, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!