Дарение квартиры заграницей

Добрый вечер, отец получил квартиру в украине в наследство от его матери, хочет подарить ее мне, живем пока что в мурманской обл., как ее переоформить и что для этого надо?Спасибо большое

, Евгений, г. Мурманск
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Вам желательно оформить эту сделку через украинского нотариуса.

Вашему отцу будет необходимо предоставить свой паспорт и документы на дом или квартиру, которые проверит нотариус. При необходимости нотариус может сделать запрос в БТИ для уточнения какой-либо информации.

Нотариус внесет сведения о дарителе в Госреестр. Затем оформит прием Вашего заявления и решение о регистрации, составит договор. Также он проверит, не находится ли объект под арестом, ипотекой, запретом на отчуждение.

Затем, нотариус внесет новые сведения о Вас, как новом владельце в реестр и выдаст извлечение о праве собственности на имущество. На этом процедура оформление дарения завершится.