Следует ли выплачивать алименты от доходов фирмы, если сейчас удерживают 25% зарплаты?

Здравствуйте! Я открываю фирму (ООО).

Должен ли я с дохода фирмы уплачивать алименты ? (От выплаты алиментов не уклоняюсь ,сейчас выплачиваю 25% от зп)

, Егор, г. Костомукша
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Егор!

Пункт 2 ст. 111 Семейного кодекса РФ предусматривает обязанность лица, обязанного платить алименты, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО заработка или ИНОГО ДОХОДА.

Следовательно, если Вы сообщите эти сведения, то Ваша бывшая супруга вправе подать исковое заявление на предмет увеличения алиментов ввиду Вашего изменившегося материального положения.

С Уважением, Другова Ксения

Егор
Клиент, г. Костомукша

Спасибо , Ксения за ответ . Ещё раз уточню, что открыв сейчас "ООО" я обязан буду выплачивать алименты и с дохода моей юр.фирмы?

Егор, здравствуйте! Считаю, что да. Но! В том случае, если бывшая супруга инициирует подачу заявления в суд на увеличение размера алиментов.
Но Вы можете при желании сами в добровольном порядке увеличить размер алиментов по соглашению с бывшей супругой.
С Уважением, Другова Ксения

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Егор, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Егор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!