Не могу получить полис ОСАГО

Здравствуйте. Я в конкурсе выиграла автомобиль. До этого момента собственником автомобиля не являлась. Для того,чтобы перегнать автомобиль до места регистрации требуется полис ОСАГО. Онлайн получить не могу, т.к. требуются данные о регистрации ТС. Имею только копию ПТС. Как быть?

, Ольга, г. Елец
Виктория Калачикова
Юрист, г. Златоуст

Добрый день!

Закон об ОСАГО указывает на беспрекословную обязательность страхования водительской ответственности не позднее 10-дневного срока с момента возникновения собственнического права на авто (п.2 ст.4). В то время, пока автогражданская ответственность не застрахована, владелец машины принимает все риски на себя и несёт полную ответственность по компенсации вреда, причинённого на дороге (п.6 ст.4).

Моментом обретения собственности ГК ст.223, 224 называет покупку, наследование и прочее. Десять календарных суток даны новоиспечённому владельцу на прохождение ТО, получение диагностической карты, получение страховых и регистрационных документов. В течение 10 означенных суток единственным документом на авто может считаться договор купли продажи, свидетельство о принятии наследства или другие подтверждающие документы (в зависимости от происхождения имущества).Т.е. у Вас есть 10 дней на оформление документов.