Какое наказание будет за повторное осуждение по статье 228?

Здравствуйте У меня условный срок по 228 сбыт незначительный размер. И опять 228 сбыт незначительный.Есть признание. добровольная выдача и сотрудничество с полицией .Обещают ходотайство в суд .Я под подпиской. Возможен ли новый условный срок ?

, николай александрович захаров, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если условный срок не закончился у вас и новое преступление совершенно в период этого условного срока, то второй раз надеяться на условный срок шансов очень мало.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай Александрович. Незначительный размер — это адинистративная ответственность по ст. 6.8 КоАП РФ, а вот ст. 228 УК РФ начиная с части 1 — это уже значительный размер.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Если речь идет о ч. 1 ст. 228 УК РФ, то в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Таким образом, есть шанс, что сохранят условное осуждение и назначат наказание, не связанное с лишением свободы, либо снова применят положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.