Можно ли изменять требования о разделе имущества?

Написал возражение на исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, что не согласен с предъявленными требованиями. Можно ли в последствии в суде, сказать , что в части согласен с требованиями , но не полностью.

Можно ли вообще изменять свои требования?

, М, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ «1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.»

Вы можете в ходе судебного процесса в порядке ст. 35 ГПК РФ представить свой отзыв на иск с частичным согласием с предъявленными истцом требованиями. Только это НЕ должно нарушить права и законные интересы других лиц, причастных с иску.

М
Клиент, г. Москва

Если уже возражение написано и представлено в суде, то тогда тоже можно?

Пока суд не принял решение в окончательной форме, Вы имеете право подавать возражения либо соглашаться частично или полностью с исковыми требованиями.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Да, конечно, до вынесения решения судом имеете право признать требования истца полностью или в части