Подали на меня заявление об изнасиловании, дело не возбудили, какую сумму указать в иске о клевете?

Девушка, чтобы скрыть измену и из других корыстных побуждений подала заявление в полицию об изнасилование. Дело не возбудили. Собираюсь подать иск о клевете. На какой размер моральной компенсации можно рассчитывать, с учетом факторов, что я бы ограничен в свободе передвижения, наблюдался у психиатра (получил психическое расстройство на этой почве). Какая сумма будет целесообразна

, Андрей, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Андрей.

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Подсказывать, какую сумму взыскать, будет не правильным. Здесь вы должны исходить из своих соображений. Как правило в российских судах рассчитывать на большую компенсацию не стоит. При этом как это ни странно, но моральный вред нужно еще доказать. Я бы вам посоветовал подготовить справку от психиатра и чеки на сердечные, успокаивающие лекарства.

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Размер моральной компенсации определяет суд.