Приобретали в новостройке на 15 тыс руб за 1 кв м дороже достроенной квартиры, как вернуть разницу?

здравствуйте, приобретали квартиру в новостройке 1,5 года назад,цена за 1ка.составляла 43тыс. Через месяц дом должен сдаться я,и цена за 1кв.составляет 30тыс,можно ли что нибудь сделать?как то вернуть разницу?

, Юлия, г. Оренбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юлия, здравствуйте!

Взаимные отношения застройщика и участника долевого строительства (далее — ДС) регламентируются специальным Федеральным законом 30 декабря 2004 года №  214-ФЗ. Так, в обязательства застройщика включена передача объекта ДС его участнику в соответствии с условиями договора, стандартами технического регламента, документации проекта, другими установленными требованиями, а также эксплуатационной инструкции, в которой отображена информация о правильном использовании, сроке службы.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства, взятые на себя сторонами по договору, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Поэтому, если в установленный договором срок не выполняется весь комплекс работ, связанных со строительством и передачей потребителю в собственность соответствующей квартиры, исполнитель нарушает п. 1 ст. 27 Закона «О защите прав потребителей».

Если возможность изменения стоимости квадратного метра предусмотрена договором, то вернуть разницу Вы никак не сможете.

Если же цена по договору неизменна, то можно оспорить в судебном порядке изменение размера обязательств дольщика в части цены за объект.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!