Могут ли перевести на срочную службу при расторжении контракта?

Здравствуйте, я расторгаю контракт, а мне говорят что переведут на срочную службу. Призывался на контракт из запаса. В запасе был с категорией "В", поменял на "А". Могут ли меня перевести на срочную службу?

, Алексей, г. Новомосковск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, могут, если по контракту прослужили менее двух лет.

Пункт 2.1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.