Полагается ли мне налоговый вычет по 3-НДФЛ за приобретение доли квартиры у своей бабушки?

Приобрел 1/4 часть квартиры у своей бабушки, пологается ли мне

налоговый вычет по 3 НДФЛ

, Виталий Григорьев, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ФНС может отказать руководствуясь п.5 ст.220 НК, п.7 ст.105.1 и ст.20 НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

но если Вами не допущено злоупотребления правом и родственные отношения не повлияли на условия и экономический результат заключенной сделки, то отказ будет противоречить принципу равенства всех перед законом, правилам равного и справедливого налогообложения