Какое наказание ждёт мигранта за кражу ноутбука по ст. 158 ч. 3, если ранее он не судим?

Доброе моего брата подозревают краже ноотбука 3 , по статье 158/3 , он не гражданин рф и не судим

, Жанна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Жанна. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При этом иностранному гражданину назначается обычно наказание, которое фактически может быть исполнено. На практике это чаще всего лишение свободы.