Как оформить недвижимость?

Здравствуйте. Родная тетя предлагает купить у нее квартиру ( это не единственное жилье). Но дело в том, что пока я не готов оформить собственность на себя или членов моей семьи. Мне было бы удобнее, что бы квартира , какое то время была зарегисрирована на ней. Завещание, договор купли-продажи, расписка или что-нибудь другое??? Тетя не замуж, детей нет. Только трое племянников, но мы родные братья.

, Дмитрий, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мне было бы удобнее, что бы квартира, какое то время была
зарегисрирована на ней. Завещание, договор купли-продажи, расписка или
что-нибудь другое???

Все варианты, которые не подразумевают переоформление права собственности в Управлении Росреестра, не дадут Вам 10 процентную гарантию защиты Вашего права на данную квартиру.

Если я правильно поняла, Вы намерены с ней сейчас рассчитаться за данное жилое помещение. Передача денежных средств должна быть в соответствии с условиями договора купли-продажи, но если в последующем тетя откажется перерегистрировать право собственности в Росреестре, Вы будете вынуждены обратиться в суд за признание своего права.

В случае смерти тети, на ее имущество могут претендовать все наследники и опять -таки все будет решаться в суде.

Также возникнет вопрос: кто будет оплачивать коммунальные платежи, кто будет платить налог на имущество и так далее.

В Вашем случае, дабы защитить свои права — я бы все таки настоятельно советовала зарегистрировать переход права в Управлении Росреестра.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Завещание, договор купли-продажи, расписка или что-нибудь другое???

Договор купли-продажи, акт приема -передачи и расписка. Но как было сказано Выше, Ваше право это не защитит на 100 %, и может данная ситуация выльется в судебный процесс.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

У меня есть доверенность на 5 лет на полное распоряжение квартирой с
правом продажи и передоверия. А если завещание + договор или
предварительный договор?

Понимаете, доверенность можно отозвать в любой момент.

Завещание также может быть отозвано.

Я бы заключила договор купли-продажи, он вступает в силу с момент подписания.

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3.В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Можно предложить оформить тете завещание на Вас. Если у тети нет нетрудоспособных иждивенцев, то никто при наличии завещания не сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если бы Вы пояснили, почему

Мне было бы удобнее, что бы квартира, какое то время была зарегисрирована на ней.
Дмитрий

то было бы легче Вам помочь с вариантами.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете заключить с тётей предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором предусмотреть все существенные условия основного договора купли-продажи, срок, когда должен быть заключен основной договор (удобный Вам срок).

Как указано в ст. 429 Гражданского кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

То есть Вы будете связаны условиями предварительного договора купли-продажи.

В случае, к примеру, уклонения тёти от заключения в указанный в предварительном договоре срок основного договора купли-продажи Вы сможете в судебном порядке потребовать его заключения.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

У меня есть доверенность на 5 лет на полное распоряжение квартирой с правом продажи и передоверия. А если завещание + договор или предварительный договор? Я конечно понимаю что лучше все оформить, но обстаятельсва не позволяют.

Дмитрий

По доверенности Вы не сможете осуществлять сделки в отношении себя.

Согласно ст. 182 Гражданского кодекса РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

По этой доверенности Вы вправе совершать сделки (например, продать квартиру или подарить её) только третьему лицу, но себе лично. Даже если Вы сделаете передоверие.

Можно сделать и завещание, и предварительный договор.

Но надо учитывать, что завещание может быть в любое время отменено самой тётей. А вот отменить просто так предварительный договор (расторгнуть его в одностороннем порядке) тётя не сможет.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий! Если подразумевается безвозмездная сделка, то можете заключить договор обещания дарения. Согласно статьи 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.