Можно ли претендовать на наследство если прошло уже полтора года после смерти

в 1985 году мой муж с родителями получил от государства 2-х комнатную квартиру. В 1988 году он из квартиры выписался, в приватизации не участвовал. В 1999 году родители оформили завещание на свою дочь. Дочь в получении квартиры не участвовала. Родители уверяли мужа что завещание ничего не значит, что взяли обещание с дочери после их смерти поделить с братом все поровну . В 2012 году умер отец и в 2015 умерла мать мужа. Сестра уверяла что как только вступит в права, продаст квартиру и отдаст брату часть его доли. Сестра уверяла, что никаких денежных накоплений у родителей не было. Мы с мужем проживаем в другом городе, в другом регионе и муж не стал обращаться к нотариусу по поводу открытия наследственного дела, понадеявшись на честность сестры. Сестра вступила в наследство в апреле 2016 года и прекратила всяческое общение с братом. Может ли мой муж оспорить завещание или может ли узнать какая сумма денежных средств была у родителей на момент их смерти и претендовать на деньги. Есть предположение что сумма была совсем не маленькая.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Можно оспорить завещание.

1. Срок исковой давности по требованиям о применении

последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки
недействительной (пункт 3 статьи
166) составляет три года. Течение срока исковой давности по
указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной
сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со
дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При
этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком
случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п.
1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Срок исковой давности по требованию о признании
оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее
недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по
указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под
влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи
179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных
обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Игорь , спасибо за ответ. Но вот не понятно, чтоб признать сделку не действительной нужны веские причины. Завещание на сестру было, хотя муж его не видел, и завещание было на квартиру, но не на вклад в банке. Куда надо обращаться мужу и с каким заявлением? И какую причину надо указать чтоб признать сделку не действительно? Просто не знал, просто поверил сестре? не думаю что это будет веская причина. И можно ли оспорить завещание на квартиру или только на денежную сумму которая в завещании не указывалась?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Нужно начать с похода к нотариусу и подачи заявления о принятии наследства. Нотариус Вам откажет, т.к. пропущен срок и направит в суд. Для восстановления срока в судебном порядке нужны уважительные причины пропуска. Но может быть вариант с фактическим принятием наследства. Т.е. нужно смотреть, с чем идти в суд, есть ли основания вести речь о фактическом принятии наследства.

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства
...2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Оспаривать завещание нужны основания, а из ВАшего вопроса не видно, что такие основания есть.