Можно ли оформить аренду на себя, если построен только временный дом, а основной не достроен?

Здравствуйте, у нас арендован земельный участок срок аренды заканчивается. На участки построена времянка в которой проживают 4 человека, затем построен забор хоз.постройки и залит фундамент под жилой дом. В документах мы должны были построить именно этот дом. Можно ли как оформить этот дом на себя. Заранее спасибо.

, Сергей, снт. Алтай
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Сергей, здравствуйте.

Вы можете поставить на кадастровый учет и зарегистрировать свое право на объект незавершенного строительства в соот. со ст. 40 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение, на объект незавершенного строительства в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены такие здание, сооружение, объект незавершенного строительства, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи.
10. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.