Работодатель понизил разряд, снял доплату за совмещение, подделал документы, что делать?

Уважаемые специалисты, помогите рекомендациями. Работник фактически работал столяром 3 разряда, о чем и диплом (квалификация, 3 разряд). через год в связи с надобностью запросил документы.

Выдали документы: трудовой договор на столяра 2 разряда (подписывал на 3ий, но должность на первой странице, изменили и скрепили), выписка из приказа о приеме тоже на 2ой (без подписи и ознакомления).

Запросил расчетные листки за весь период работы: в них первые три месяца указана должность сантехника 3 разряда, оклад соответствует столяру 3 разряда, затем должность столяра 2 разряда (оклад меньше).

При приеме написал заявление о совмещение (основная з разряд - совмещение 2ой), в расчетных - доплата за совмещение 6 месяцев, затем ее не начисляли.

Все "неугодные " документы нач. отдела кадров уничтожила (сейчас уволена), копию никто не делал. В заявлении на прием разряд не указан, заявления о совмещении вообще нет, как и приказа. в трудовой запись : принят на сантехника, потом переведен на столяра 3 разряда, потом --задним числом- эти записи недействительны и принят на столяра 2 разряда. В общем, так "экономили" деньги и выкручивались как могли.. Ситуация запутанная, помогите, товарищи специалисты. было ли что-нибудь похожее в практике, есть ли возможность доказать в суде фактически занимаемую должность с совмещением (свидетели), и как оформить требования (внести изменения в трудовой договор в части должности и выплатить невыплаченное).

, мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Не видя конкретных документов, о перспективах дела сложно судить. Право на обращение в суд есть у любого работника, который считает, что его права нарушены.

трудовой договор на столяра 2 разряда (подписывал на 3ий, но должность на первой странице, изменили и скрепили),
мария

У суда будут вопросы: где экземпляр ТД, в котором указано, что работник принят столяром 3 разряда (обязаны выдать экземпляр при трудоустройстве), почему работник его не требовал в течение трех дней после трудоустройства.Еще будет вопрос — получая заработную плату, работник разве не понимал, что получает меньше, чем установлено ТД? Ведь оклады и исчисляемые от него надбавки должны быть разные при 3 и 2 разряде?

Запросил расчетные листки за весь период работы: в них первые три месяца указана должность сантехника 3 разряда, оклад соответствует столяру 3 разряда, затем должность столяра 2 разряда (оклад меньше).
мария

расчетные листки, как правило — распечатки из компьютерной программы без подписей и печати, доказательство слабенькое.

в трудовой запись: принят на сантехника, потом переведен на столяра 3 разряда, потом --задним числом- эти записи недействительны и принят на столяра 2 разряда.
мария

это более веские доказательства, но нужно доказывать, что изменения вносились не потому, что кадровик напортачила при заполнении книжки, а что именно без ведома работника подделывался ТД. ТД не нескольких листах обычно или прошивается или подписывается каждый лист для избежания подмены.

изменили и скрепили
мария

видела как-то решение суда, в котором суд указал на то, что на документе есть следы его «раскрепления» и повторного скрепления, но не помню, была ли проведена экспертиза.

В общем, перспективы туманные. И от суда зависит исход и от ведения дела в суде сторонами. Тут только гадать.

как оформить требования (внести изменения в трудовой договор в части должности и выплатить невыплаченное).
мария

Надо думать, исходя из того, что можно доказать. Возможно установить факт, что ТД был заключен на работу по профессии столяра 3 разряда, работа выполнялась по квалиф. требованиям столяра 3 разряда, а также, что было соглашение о совмещении (если есть документы — приказ, заявление, результаты работы и т.п.), требовать оформить ТД в соответствии с достигнутой при приеме на работу договоренностью и выполняемой работой, начислить и выплатить зарницу в заработной плате.

есть ли возможность доказать в суде фактически занимаемую должность с совмещением
мария

одних свидетелей будет недостаточно. Должны же быть какие-то производственные документы, ведь по таким профессиям результат работы «овеществленный» — какие-то изделия, они должны приниматься на учет и т.д.

мария
Клиент, г. Москва

Татьяна, благодарю. Уточню некоторые детали. Экземпляр действительно не выдавали, поскольку контора новая и при приеме как раз комплектовали штат, кормили завтраками, аргументируя что документы пока не готовы, при подписании страницы не были скреплены (скрепкой), вопрос не ставился, работник рассчитывал на добросовестность , никогда с таким не сталкивался. Заработная плата всегда варьируется в связи с надбавками, грубо говоря, оклад прежний, а премиями накидывали разницу, но в общем фиксированной не было, поэтому не обращали внимание, затем все ниже и ниже .. Было только заявление на совмещение, на нем все визы и согласие директора, но его уже нет.. Что касается расчетных листков: бухгалтерия ведь начисления заработной платы производит на основании каких то документов, не просто так данные по всем этим должностям числятся.. и совмещение.. возможно, вызвать бухгалтерию в качестве свидетеля? как Вы считаете? Да, показаний конечно мало, но это ведь полная подделка документов. Благодарю Вас за отклик.

Экземпляр действительно не выдавали, поскольку контора новая и при приеме как раз комплектовали штат, кормили завтраками, аргументируя что документы пока не готовы, при подписании страницы не были скреплены (скрепкой), вопрос не ставился, работник рассчитывал на добросовестность, никогда с таким не сталкивался.
мария

сразу скажу — в суде не будет иметь значения, все голословно. Знание работником его прав и обязанностей работодателя предполагается, так как работник — дееспособный вменяемый гражданин.

бухгалтерия ведь начисления заработной платы производит на основании каких то документов,
мария

да, на основании трудового договора, локальных нормативных актов, приказов работодателя.

возможно, вызвать бухгалтерию в качестве свидетеля? как Вы считаете?
мария

вызвать можно. Но, в гражданском процессе заинтересованная сторона должна обеспечить явку свидетеля. Максимум, что грозит свидетелю, не явившемуся по вызову суда по неуважительной причине (а ведь можно найти и уважительную) — штраф за неуважение к суду в 1 т.р.

Подавая в суд, работник, по сути ничего не теряет, кроме времени (если не нанимать юриста). Суд. расходы, даже если проиграет не будет возмещать ответчику, так что если времени не жалко — можете попробовать.

это ведь полная подделка документов.
мария

это нужно доказать в суде теми доказательствами, которые предусмотрены законом. Каждая сторона в процессе обязана доказать те факты, на которые ссылается. Подделка доказывается только экспертизой или признанием стороны в подделке.