Госпошлина и технические работы нотариуса - это разные вещи?

Здравствуйте. Нотариус взыскала деньги за техническую работу, т.н ПТР, при оформлении свидетельства о праве на наследство тогда, когда в соответствии с п.5 ст.333.38 НКРФ От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;" , я подхожу под данную категорию граждан. Однако, нотариус обьяснила, что госпошлина и технические работы (ПТР) нотариуса это разные вещи. Права она или нет? Спасибо.

, Алексей, г. Кемерово
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Алексей! Да, действительно, госпошлина (еще ее называют нотариальный тариф) и оплата за тех.и правовую работу- это разные категории.

Госпошлина (нотариальный) тариф взыскивается в соответствии со ст. 333.24 НК РФ или ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате.

Размер платы за услуги тех.и правового характера рассчитывается и утверждается Нотариальной палатой субъекта.

В вашем свидетельстве о праве на наследство должны быть указаны отдельными строками нот.тариф и услуги УПТХ. От уплаты нот.тарифа вы должны быть освобождены, а оплата услуг УПТХ должна быть произведена в полном объеме, если у Вас нет иных оснований для освобождения от уплаты УПТХ (например инвалидность 1 или 2 группы)