Совместное авторское произведение супругов и права на получение гонорара

Если супруги создали совм авторское произведение и в соглашении указали, что автором будет являться жена, а супруг будет получать гонорар, имеет ли жена требовать Ежемесячный гонорар за авторское произведение в 50%-ном соотношении, который равен 15 000 руб.;

, М, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если супруги создали совм авторское произведение и в соглашении указали, что автором будет являться жена,
М

Такое условие ничтожно. Нельзя отказаться от авторства. Если есть соавторы — значит они есть, не может один из них сказать, что он «не автор».

а супруг будет получать гонорар,
М

Так договориться можно. На основании положений ст. 1229 ГК РФ:

3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними. Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Поэтому всё будет так, как Вы договорились.

При этом, на основании ст. 34 СК РФ, кимуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от результатов интеллектуальной деятельности,

Следовательно, ответ на Ваш вопрос:

имеет ли жена требовать Ежемесячный гонорар за авторское произведение в 50%-ном соотношении, который равен 15 000 руб.;

Гонорар формально получает супруг, потому что Вы об этом догворились, но этот гонорар будет входить в Ваши общие доходы.