Может ли свидетель отказаться от дачи показаний, если спустя 2,5 года дело возобновили?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,2,5 года назад вызывали на суд в качестве свидетеля,толку от меня особого небыло,потому что практически ничего не знала,после чего всех осудили кроме одного человека,сейчас же после столького времени,адвокаты этого человека,хотят чтобы я снова явилась в суд в качестве свидетеля,могу ли я отказаться?

, Марина, г. Москва
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Марина. Статья 56 УПК устанавливает статус свидетеля в уголовном процессе, а именно в п.1 ч.6 говорится что свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. В ч.7 говорится, что в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут. Поэтому Вам лучше прибыть в суд. Если Вас вызвали в суд, то ваши показания указаны в обвинительном заключении, как доказательства вины, а следовательно суд обязан их исследовать в ходе судебного заседания. Оглашение показаний в суде в случае неявки свидетеля возможно, если все стороны не возражают против этого! Если хоть кто-то возражает, тогда оглашение показаний возможно только в следующих случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

Данный перечень является мсчерпывающим.