Как рассчитать срок владения недвижимостью?

купили дом в 2013году, в 2015 снесли старый а построили и зарегистрировали новый дом.С какого времени будет считаться время для налогов

, елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

новый дом это новый объект и срок владения по нему исчисляется с момента регистрации права на него. если зарегистрировали в 2015 году, то для освобождения от налогообложения срок — 3 года; если после 01.01.2016 года, то срок — 5 лет.

Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.