Как выплатить материальную компенсацию потерпевшему?

По решению суда нужно выплатить потерпевшему материальную помощь. Как правильно это сделать, почтовым переводом или платежным поручением через сбербанк? Осужденный через несколько дней отбывает в колонию поселения. Как правильно - сам осужденный в эти дни должен сделать перевод или может его жена со своей карты перевести деньги на карту потерпевшего?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Необходимо, чтобы оплатил сам осужденный. При этом он может оплатить как через банк, так и по почте. Также не исключена оплата через представителя осужденного по доверенности.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Александр Зверев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия. Все перечисленные Вами варианты перечисления денежных средств в возмещения вреда потерпевшему допустимы. Единственное условие: обязательно укажите в назначении платежа, что оплата производится во исполнение такого-то судебного акта от такой-то даты по такому-то делу. Если оплату будет производить не сам осужденный, дополнительно указать: за такого-то. Удачи.