Может ли бабушка заключить договор пожизненного содержания с иждивением, если владеет долей квартиры?

Внук и бабушка владеют квартирой на правах общей долевой собственности в долях соответственно 1/4 и ¾, однако в натуре доли не выделены. Может ли бабушка заключить договор пожизненного содержания с иждивением на свою долю?

, алина, г. Тула
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, конечно, может. через нотариуса.

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Статья 584. Форма договора ренты
Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.