Можно ли отменить сделку дарения через суд?

Здравствуйте. В 2011 году мне свекровь подарила земельный участок для ведения подсобного хозяйства. Я заплатила за сделку у нотариуса и заплатила налог, т.к. не являюсь родственницей дарителя. В 2016 году я оформила договор дарения на сына, он начал строительство на этом участке. В 2017 году мы с мужем развелись. Он подает в суд на признание сделки договора-дарения его матерью недействительной, так как он, якобы, наследник всего имущества матери и ущемлены его права. Кто прав? Заранее спасибо за разъяснение.

, Чувалева Татьяна Николаевна, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Никоим образом права наследника не ущемлены. При жизни собственник распорядился имуществом по своему усмотрению. Вам нужно представить отзыв на данное исковое заявление.

Из представленной Вами информации нет оснований для признания сделки недействительной.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

В данном случае правы вы, потому что участок, полученный вами по договору дарения, является вашей исключительной собственностью по Семейному кодексу РФ. А это означает, что в виду этого вы вправе были подарить землю сыну без его согласия.

Сделку дарения его матерью вам земли он признать недействительной сможет только в том случае, если докажет, что его мама была недееспособной на момент заключения договора, а это крайне сложно.

Разумеется, предполагается, что вы все сделки регистрировали в Росреестре.

На всякий случай можно пройти процедуру медиации: способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения. Это когда вы пойдете к специальному посреднику, обсудите ваши проблемы, там ему разъяснят всю беспочвенность его требований. Возможно, в таком случае удастся обойтись без суда.

www.mediacia.com/publications/81.html

26 июля 2010.г Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» (далее – Закон о медиации). Закон был принят Госдумой 7 июля и одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 года. Одновременно был подписан закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» (далее – Закон о внесении изменений): в Арбитражный процессуальный кодекс, Гражданский кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Федеральные законы «О третейских судах в Российской Федерации» и «О рекламе».