Есть ли ограничения на стоимость запчастей для ремонта товара длительного пользования?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, есть ли какие нибудь ограничения стоимости деталей для ремонта?

Хочу поменять матрицу телевизора не по гарантии через офф.серв.центер, а ее стоимость около 70% (Телевизор стоил ~ 250т.р., матрица с ремонтом - 175т.р.) от изначальной стоимости. Срок службы еще не закончился.

Спасибо!

, Батраз, г. Владикавказ
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Ограничений по стоимости нет, поскольку производитель самостоятельно устанавливает цены на свой товар и продает по этим ценам товар покупателю, который заключает с производителем.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В изложенной вами ситуации ценообразование на усмотрение производителя.

Батраз
Клиент, г. Владикавказ

Раз так, то что получается?! Нет смысла во всех пунктах касающихся обязанностей производителя касающихся срока службы товара?! Я, как производитель могу указать срок службы своего товара каким мне вздумается, при этом стоимостью деталей могу оградить себя от всех проблем, разве не так?

Я, как производитель могу указать срок службы своего товара каким мне вздумается, при этом стоимостью деталей могу оградить себя от всех проблем, разве не так?
Батраз

Если нет законодательных ограничений, то производитель указывает по своему усмотрению цены и срок годности. Относительно срока годности Законом или в установленном им порядке может быть предусмотрена обязанность определять срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности) — ст. 472 ГК РФ.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ограничений нет. Каждый устанавливает цену согласно расходам и планируемой прибыли

СТАТЬЯ 10. ИНФОРМАЦИЯ О ТОВАРАХ (РАБОТАХ, УСЛУГАХ)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническомДокументы РФ dokumenty24.ru/zakony-rf/zakon-rf-o-zashchite-prav-potrebitelej.html

Батраз
Клиент, г. Владикавказ

Раз так, то что получается?! Нет смысла во всех пунктах касающихся обязанностей производителя касающихся срока службы товара?! Я, как производитель могу указать срок службы своего товара каким мне вздумается, при этом стоимостью деталей могу оградить себя от всех проблем, разве не так?