Налоговый вычет за квартиру, купленную в совместную собственность

Здравствуйте! В 2014 г. купили с мужем квартиру в ипотеку с привлечением материнского капитала. Квартира была оформлена в совместную собственность. После погашения ипотеки, квартиру разделили с помощью договора дарения: по 1/10 доле мужу и двоим детям и 7/10 мне. В 2014-2015 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком и дохода не имела. Работать начала в 2016 г. Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру и за какую долю?

, Наталия, г. Дубна
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Можете подать документы на вычет на себя и детей.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталия.

Расходы на приобретение объекта недвижимости, указного в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в совместную собственность могут быть учтены при налогообложении доходов по-разному. Так имущественный вычет на сумму этих расходов может завить один из супругов ( с обязательным ограничением по максимальной величине соответствующего вычета, установленного пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ.)

Так что мы можете подать заявление на вычет налогов как на себя так и на детей