ЖСК просит предоставить доступ к стояку каждый день, как быть?

Добрый день,

У нас в доме меняют стояки холодной и горячей воды. Требуют находится дома (замечу без воды) с 9 утра до 8 вечера без перерыва. Мы взяли отгул с работы за свой счет на 1 день. Они ничего не сделали. Мы просидели с 9 до 14, пока они не пришли и не перенесли на следующий день. Та же ситуация произошла и на следующий день. Та же схема была проделана с соседями сверху и снизу, в результате чего они отказались менять. Теперь нам надо брать третий отгул за свой счет с работы и не факт, что он будет последним. Можем ли мы что-то с этой ситуацией сделать?

, Владимир, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Грозите исковым заявлением.

жкхвроссии.рф/vopros-otvet/view/1542-kak-zastavit-uk-peredelat-nekachestvennyj-remont

«ПРАВИЛА ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г. с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354), где в число прочего установлено [далее текст с моими сокращениями, не изменяющими смысл правил]:«… 6. В случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества …управляющая организация, а при непосредственном управлении многоквартирным домом лица, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы (далее — ответственные лица), обязаны снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном настоящими Правилами.