Можно ли игнорировать судебный приказ, если в нем допущены ошибки?

Сегодня я по почте получил судебный приказ о взыскании с меня, пенсионера 8633,65 рублей. за не уплату С октября по декабрь 2016 года горячего водоснабжения и отопления. в котором место моего рождения указано не верно. Повестки на судебные заседания я не получал. Можно ли оспорить это решение или его просто ИГНОРИРОВАТЬ? спасибо за внимание.

, Дмитрий, г. Волгоград
Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Подайте возражение на судебный приказ и он будет отменен.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если Вы не согласны с суммой иска, считаете ее завышенной либо не согласны с иском вообще, т.е. считаете, что иск подан не правомерно, то можете подать возражение на основании ст. 128-130 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа по почте и суд должен его отменить. Возражение подаете судье, вынесшего решение. Но истец имеет право обратится с иском в общем порядке, соответственно сумма иска может увеличится, например попросит взыскать еще и пени, госпошлина увеличится в двое, которую Вы должны будете оплатить. Если иск правомерный советую возражение на судебный приказ не писать.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Дмитрий, игнорирование судебного приказа приведет ко вступлению его в силу и направлению взыскателю для предъявления к исполнению. На основании данного приказа с Вас будет удержана взысканная сумма. Но Вы можете подать возражение относительно его исполнения в течение 10 дней с даты его получения.