Отказ от наследования недвижимости в пользу родственника

Добрый день! Вопрос по правам наследования.

1) Возможно ли оформить отказ от наследства (в пользу члена семьи) спустя полгода со дня смерти родственника (если да, то можно ли получить ссылку на статью закона, где это прописано)? Какие документы для этого необходимы?

2) Можно ли оформить отказ от части наследства/ одной недвижимости (в пользу родственника)?

3) Если после полугода уже нельзя оформить отказ (и наследниками мы становимся автоматически), возможно ли, после вступления в наследство, оформить дарственную на родственника и, что для этого нужно будет сделать (к кому обращаться, какие документы собрать, стоимость оформления документов)?

Заранее спасибо за ответ!

, Марта, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

1) нет.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. (ч. 2 ст. 1157 ГК РФ).

2) если в период срока для принятия наследства, то да.

3) можно подарить. Представляете в Росреестр правоустанавливающие документы (кадастровый паспорт квартиры, свидетельство о праве на наследство, квитанцию об уплате госпошлины, паспорт). Сумма госпошлины — 2 000 руб. (п. 22 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Марта
Клиент, г. Москва

Варапанова Ольга, спасибо большое за ответ!

1. Можно я уточню, если ли еще какие-то варианты, как мы можем передать право собственности на недвижимость (отказаться от него) спустя полгода со дня смерти родственника (кроме дарения)? Т.е. передать родственнику.

2. Что считается "уважительными причинами" по которым мы не отказались от наследства в установленный срок?

(Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.)

длительная болезнь, безпомощное состояние, неграмотность

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.