После смерти Мамы до истечения 3х лет я подал в суд на наследство на дом в котором проживаю вместе с отцом

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я продать четверть дом полученную по наследству от матери? После смерти Мамы до истечения 3х лет я подал в суд на наследство на дом в котором проживаю вместе с отцом. Суд подтвердил мое право. В доме я прописан.

, Александр,
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр.

 Если Вы оформили документы, зарегистрировали права собственности  в Росреестре, Вы имеете право продать свою долю.

 Долю можно продать, но сначала необходимо направить уведомление о продаже  второму дольщику- отцу, в соответствии со ст 250 Гражданского кодекса РФ.

 Если отец в течение 30 дней не выкупит долю,  можно продавать имущество иным лицам.

Сделку по продаже доли необходимо удостоверять у нотариуса.

Если с момента смерти матери прошло более 3 лет,  при продаже доли налог на доходы платить не придется. ( ст 217.1 НК РФ).

Александр
Клиент
Карина спасибо за ответ. нет документы не оформлял с момента решения суда. ещё вопрос, с момента решения суда прошло 10 лет. это как то влияет на право доли?

Прошедший срок с момента решения суда  не влияет на Ваше право, Вы можете зарегистрировать право собственности сейчас и продать долю.