Можно ли после окончания 9 класса школы целый год нигде не обучаться?

Здравствуйте.

Можно ли после окончания девятого класса сделать перерыв на год и поступать в колледж уже через год после окончания школы?

, Валерия, г. Екатеринбург
Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Валерия, учиться это Ваше право а не обязанность. Можете поступать в колледж когда захотите.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно.

Согласно положениям Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ч. 4 ст. 43)

Основное общее образование обязательно.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 1 ч. 1 ст. 34, п. 1 ч. 6 ст. 60, ч.2, ст. 68)

Обучающимся предоставляются академические права на:
выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования
Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:
основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании
К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего

Кроме того, ни один НПА в сфере образования не содержит положений, что в колледж надо поступить сразу же в год окончания школы.

На всякий случай: URL: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=192478&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.20747312503463844#0 (дата обращения: 18.05.2017)

Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 (ред. от 11.12.2015)
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»

С уважением,