Должны ли приходить счета от снабжающих организаций, если в доме создали ТСЖ?

При непосредственном управлении был заключен прямой договор с ресурсоснабжающей организацией, теперь в доме создали ТСЖ, но на собрании решили оставить порядок расчетов напрямую ресурсникам, квитанции по прежнему приходят от ресурсоснабжающей компании. Вопрос. Должны ли теперь приходить квитанции от ТСЖ вместо ресурсников, или ресурсники правомочны на выставление квитанций? Что теперь с нашими договорами, Они считаются расторгнутыми? ВЕдь теперь есть договор между ТСЖ и РСО. На каком основании их расторгли (если это так)? И могло ли вообще ТСЖ заключить договор при наличии договоров со всеми собственниками.

, Денис,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с пунктом 17 статьи 12 Федерального закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

17. Договоры, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, между собственниками, пользователями помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающими организациями, в том числе при непосредственной форме управления, действуют до истечения срока их действия или до отказа одной из сторон от исполнения договора.

С Уважением,
Олег Рябинин.