Можно ли отказаться от работы в выходной день?

Здравствуйте. Можно ли отказаться от работы в выходной день. Я работаю экскурсоводом в государственном музее. Мои выходные согласно трудовому договору - воскресение и понедельник. Работодатель настаивает на моем выходе на работу в воскресение. В разговоре с руководителем я отказалась выходить на работу в свой выходной, но работодатель говорит что вызовет приказом и я не имею права отказаться, т.к. обязана расписаться в приказе, а это будет означать, что с приказом ознакомлена. Как грамотно отказаться от работы в выходные и какие документы я обязана и не обязана подписывать? Спасибо.

, Любовь, г. Ярославль
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваши права и обязанности прописаны в трудовом договоре. Все что не входит в ваши обязанности по трудовом договору, вы не обязаны исполнять.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 112 ТК РФ привлечение работника к работе в выходной день допускается только с его письменного согласия. Для того чтобы работник вышел на рабочее место в свой официальный выходной необходимо предварительно заручиться его письменным согласием на такое действие, причем оно должно быть в письменном виде. Таким образом, если письменное согласие работника не получено, то работодатель не в праве привлечь его к работе в выходной день.

Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Работодатель не имеет права принуждать к работе в выходные дни.Привлечение творческих работников к работе в выходные дни допускается в соответствии с перечнем профессий определяемым Правительством РФ.