Могут ли оплату за парковку во дворе дома включить в квитанцию по оплате ЖКУ?

Может ли ТСЖ включить в квитанцию по оплате ЖКУ оплату за парковку автомобиля во дворе многоквартирного дома ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если земельный участок, на котором происходит парковка, относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, то как минимум решение о том, что за парковку будет взиматься плата, должно быть принято на общем собрании собственников МКД (а не на собрании членов ТСЖ).

Однако, как показывает судебная практика, если решение собрания членов ТСЖ не оспорено, то начисление платы за парковку может быть признано законным.

Так что для начала придется оспаривать соответствующее решение, на это у вас есть всего полгода и предусмотрен специальный порядок.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,Татьяна!

Земельный участок принадлежит компании РОСТРО,которая 15 лет была управляющей и владеет помимо участка еще и 800 м2 помещений на 1-м этаже,которые сдает в аренду

Земельный участок принадлежит компании РОСТРО
Татьяна

тогда, вероятно у ТСЖ с РОСТРО должен быть договор аренды этого участка под парковку. Иной возможности, чтобы ТСЖ взимало плату за использование участка, собственником которого оно не является, не вижу.

Затребуйте в ТСЖ документы, на каком основании внесен платеж в квитанцию, потому уже думайте дальше, что предпринять.