Каковы сроки починки или замены лифта управляющей компанией?

В доме сломался лифт, живут в основном, пенсионеры, ветераны и блокадники

УК сказала, что они встали в очередь на деталь, а замена начнется только через полгода. Что делать?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы как потребитель услуг УК имеете право установить свой срок устранения неисправности направив им претензию устранить в течении указанного вами времени. далее в случае неисполнения требовать перерасчет оплаты за лифт и компенсации вреда в том числе и морального.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.