Как провести сумму денег одной стороны за отказ от наследства от другой стороны?

Добрый!

Вступить в права наследия нужно в июне , объявился родственник . У меня ¾ наследства против его ¼ . Сумма кадастровая его доли составляет 1300 000 ( независимая оценка на 20 % меньше ) объекты сложно делимые и трудно продаваемые . Путем переговоров он готов написать отказ , а я в свою очередь готова заплатить отступные 500 000.

Вопрос :

Как правильно провести эту сделку или к примеру стоит вступить в права как есть по долям , а далее он продает мне уже за 500 000 свою долю ?! ( нотариус отказал фиксировать сумму 500 000 с ответом разбирайтесь сами . готовы только принять и зафиксировать его отказ ) . Нужно мне обезопасить себя и полностью лишить возможности второй стороны обратиться в суд с формулировкой что отказ писал из за давления или помутнения .

, Наталья, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можно сделать следующим образом, он нотариально оформит свой отказ от наследства и сразу же вы оформите нотариальный договор займа на 500 тысяч рублей. Таким образом он сможет в дальнейшем требовать от вас 500 тыс. рублей, а вы получите нотариальный отказ, в котором будет указано, что он его совершил будучи в добром здравии и без помутнения рассудка. По дате займа с ним сможете договориться.

Наталья
Клиент, г. Москва

но сумма полная его наследства 1000 000 , оформлена будет 500 000 , у него останется возможность обращения в суд с требование доплаты полной суммы его доли ?

но сумма полная его наследства 1000 000, оформлена будет 500 000, у него останется возможность обращения в суд с требование доплаты полной суммы его доли ?

Вы немного не поняли, он просто откажется от своей доли в вашу пользу, а вы уже напишете ему договор займа на 500 тыс.рублей — сумму, на которую вы договорились. В этом случае сам размер его налсдественной доли не будет иметь значения, он просто от нее отказывается и все.В нотариальном порядке.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Фиксировать можете обязательство договором займа.

Выдаете ему расписку при свидетелях, а он отказывается от наследства.

Нотариальная форма для договора займа не обязательна.

Главное указать стороны, адреса, даты рождения, можно указать паспортные данные, указать, что заимодавец переда а заемщик получил денежные средства в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей при подписании расписки.

При этом, страховкой для Вас будут показания свидетелей, которые могут указать что сделка была безденежная, если указанное лицо не откажется от наследства.

Гражданский кодекс
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

С уважением! Г.А. Кураев

но сумма полная его наследства 1000 000, оформлена будет 500 000, у него останется возможность обращения в суд с требование доплаты полной суммы его доли?
Наталья

Он вправе отказаться от наследства в Вашу пользу и должен это сделать без каких-либо условий! Ничего более чем 500000 указанных в расписке, если Вы ему их не выплатите, он взыскать не сможет.

А какую сумму Вы договорились указать в расписке это Ваше с ним личное дело.

Наталья
Клиент, г. Москва

Договор займа только меня обяжет к выплате ( это + только ему) , но как он обезопасит меня от его обращения в суд ( не уверена в чистоплотности )

как подтвердить документально ( на случай судов ) что я ему деньги отдала?

-в договоре прописать его р/с и у меня будет после выписки по моему счету видно что был перевод на его счет

- рукописная расписка что от него ( что он получил )

что будет доказательством для суда в передаче денег ??

и все же он готов написать отказ у нотариуса в мою пользу - можно ему в последствии свой же отказ оспорить в суде ?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, здравствуйте. Я считаю, что лучший вариант — это оформление наследства в долевую собственность, как есть, а потом заключение договора купли-продажи. Рекомендую на данном этапе, до выдачи свидетельств о праве на наследство, подписать предварительный договор купли-продажи, оговорив в нем дату, до которой стороны обязуются подписать основной договор и стоимость продаваемой доли в праве собственности. Это обезопасит Вас от возможного изменения настроений родственника.

Согласно п.2 ст.1158 ГК РФ

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

То есть отказ от наследства при условии выплаты компенсации выглядит не слишком законно, поэтому рекомендую договор купли-продажи.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

500 000 с ответом разбирайтесь сами. готовы только принять и зафиксировать его отказ ). Нужно мне обезопасить себя и полностью лишить возможности второй стороны обратиться в суд с формулировкой что отказ писал из за давления или помутнения.
Наталья

Считаю, что в данном случае, помимо вступления в прав наследования и дальнейшей продажи 1/4 доли в праве Вам (что в общем тоже, на мой взгляд является выходом из данной ситуации и безопасным вариантом для обеих сторон), возможно произвести раздел наследства

ст. 1165 ГК РФ: 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Вопрос в том, что будет ли удостоверять такое соглашение нотариус, т. е. указать в данном соглашении, что Вам переходит 1/4 доля, а Вы в свою очередь оплачиваете за нее компенсацию. Лично я вижу только 2 выхода из данной ситуации. И первый и второй вполне логичны и безопасны для обеих сторон.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как правильно провести эту сделку или к примеру стоит вступить в права как есть по долям, а далее он продает мне уже за 500 000 свою долю ?! (
Наталья

Здравствуйте. Конечно, самым правильным было бы оформить сделку после получения наследства. Однако это хорошо в условиях полного доверия двух сторон. Как один из наиболее гарантированных вариантов в Ваших обстоятельствах — Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи доли, в котором указать все существенные условия сделки и установить серьезный штраф в случае, если продавец откажется от нее в будущем.

Наталья, наиболее логичным и защищающим все стороны от каких-то неправомерных действий вне договоренностей это заключение предварительного договора купли-продажи с серьезной суммой штрафа на случай отказа от его заключения. Все остальные варианты существенно слабее с точки зрения Вашей защиты.

Изменить отказ, а также взять его обратно отказавшийся наследник не может.
Барыбина Людмила

А вот отказ от наследства будет совершенно не интересен уже второй стороне возникающих правоотношений. Поскольку ничем не защищает его права. Остаюсь при своем мнении о наилучшем варианте предварительного договора. Какое именно имущество будет существенного значения не имеет это может быть и несколько договоров, а причитающиеся деньги учесть взаимозачетом.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Действительно, не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием (п.2 ст.1158 ГК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п.3 ст.1157 ГК РФ).

Поэтому можно, как вариант, взамен оформления отказа от наследства оформить одновременно долговую расписку на нужную сумму (при этом, конечно, формально эти две сделки не должны быть связаны, и в расписке ничего про отказ писать не нужно). Но нужно иметь в виду, что это все-таки притворная сделка.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Речь идет о жилой или о нежилой недвижимости?

Это важно, поскольку нужно учитывать последующее налогообложение.

В случае, если это жилая недвижимость, то проблем при принятии наследства и последующей его продаже не будет, поскольку полученный доход в размере 500 тыс.руб. будет находится в пределах суммы имущественного налогового вычета в размере 1 млн.руб. (подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ)

Если же это нежилая недвижимость, то размер вычета составит только 250 тыс.руб., а значит в случае принятия наследства и последующей продажи 1/4 продавец попадает на НДФЛ 13% от продажи.

Что касается упомянутой выше коллегой статьи 1165 ГК РФ, допускающей раздел наследственного имущества по соглашению между наследниками, то нужно учитывать, что в соответствии с пунктом 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

Соглашение о разделе наследства, совершенное с целью прикрыть другую сделку с наследственным имуществом (например, о выплате наследнику денежной суммы или передаче имущества, не входящего в состав наследства, взамен отказа от прав на наследственное имущество), ничтожно.

Вот если делится квартира, в которой Вы проживали, то это другое дело. В этом случае Вы имеете преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства:

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения (ст.1168 ГК РФ)

В этом случае можно получить компенсацию за передачу всей квартиры одному наследнику, имеющему такое преимущественное право:

Передача всего наследственного имущества одному из наследников с условием предоставления им остальным наследникам компенсации может считаться разделом наследства только в случаях осуществления преимущественного права, предусмотренного статьями 1168 и 1169 ГК РФ.
(пункт 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9)
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Наталья.

Я бы рекомендовал Вам не рисковать и все таки сначала закончить оформление наследства — пускай он вступает в свои 1/4 доли и далее Вы у него эту долю выкупите.

Если сейчас как-то оформлять это через займ или иным образом — то есть риск с Вашей стороны, что он передумает и не станет отказываться от наследства, поэтому лучше дождаться, оформить на него и потом переоформить на Вас.

но сумма полная его наследства 1000 000, оформлена будет 500 000, у него останется возможность обращения в суд с требование доплаты полной суммы его доли?
Наталья

Отказ не будет привязан с получением денег по расписке (договору займа), то есть отказался — значит отказался, в связи с этим в рамках наследственного дела он вообще ничего требовать не сможет.

Сможет требовать только в рамках долга по расписке.

Однако на мой взгляд все таки лучше оформить сначала долю на него и потом переоформить на Вас.

Договор займа только меня обяжет к выплате ( это + только ему), но как он обезопасит меня от его обращения в суд ( не уверена в чистоплотности ) как подтвердить документально ( на случай судов ) что я ему деньги отдала? -в договоре прописать его р/с и у меня будет после выписки по моему счету видно что был перевод на его счет — рукописная расписка что от него ( что он получил )
Наталья

Собственно на мой взгляд здесь гарантий 100% для Вашей стороны нет, поэтому лучше действовать по варианту оформление + перепродажа.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Я полагаю, что в Вашем случае правильнее будет сначала оформить права наследования, а потом заключить договор купли-продажи, поскольку в случае с отказом и займом существует вероятность признания такого отказа от наследства недействительным по п. 2 ст. 1158 ГК РФ. В подтверждение сказанного привожу свежий случай из судебной практики — Апелляционное определение Московского городского суда от 06.10.2016 по делу N 33-38756/2016

Предъявляя к ФИО2 требования о признании отказа от наследства недействительным, ФИО указывает на совершение указанного юридически значимого действия под условием обещанной выплаты ответчиком денежной компенсации за причитающуюся ей долю в наследстве.
Изложенные данные свидетельствуют о том, что при совершении юридически
значимых действий волеизъявление ФИО не было направлено на
безусловный и безоговорочный отказ от наследства, этот отказ был обусловлен
обязательствами второго наследника – ФИО2 по выплате соответствующей
денежной компенсации.
При указанных обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу, что отказ от наследства, совершенный истцом ФИО. 21 марта 2016 года путем подачи соответствующего заявления нотариусу является недействительным в силу ст.ст.166-168 ГК РФ.
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Считаю, что правильным будет первоначально оформить отказ от наследства.
Причем, отказ не в Вашу пользу, а без указания отказа в пользу каких-либо конкретных лиц (т.е. Вас),

как указано в п. 1 ст. 1157 ГК РФ,

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

По смыслу эта норма трактуется как «не хочу», «имущество мне это не нужно», «мне все равно, кому оно достанется» и т.п.

Т.е. наследник не действует именно в Вашу пользу.
В этом случае доля отказавшегося наследника приращивается к Вашей наследственной доле в соответствии с законом, а не по воле отказавшегося наследника.

Согласно п. 1 ст. 1161 ГК РФ,

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания,часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Изменить отказ, а также взять его обратно отказавшийся наследник не может.

Это закреплено в п. 3 ст. 1157 ГК РФ,

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Однако, необходимо иметь в виду, что отказ от наследства не допустим в следующих указанных в ст. п. 1 ст. 1158 ГК РФ,

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
— от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
— если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Если все вышеперечисленное в Вашем случае отсутствует, то

Ваша заинтересованность в отказе другим наследником от доли в наследстве и не прослеживается.

Что касается передачи денежной суммы, считаю, основываясь на принципе добросовестности, рационально оформить передачу договором дарения.
Дело в том, что будучи в здравом уме никто не будет принимать 500 000 рублей по долговой расписке (договору займа). Т.к. заём предусматривает обязанность вернуть предмет займа.
Лично я, точно на такую сделку не согласилась.
Считаю, что договор дарения денежной суммы оптимальный вариант.

Наталья
Клиент, г. Москва

Я в одном городе , рождена в браке . Объявившийся претендент на наследство из другого города ( усыновленный моим отцом , о коем факте мы не знали ) приехал к моему нотариусу, оплатил 1200 и открыл дело что есть желание участвовать в разделе наследства .

Он сам заявил и писать самому же ему отказ без видимых причин как то не логично для суда и окружающих .

Р.S

Объекты наследования :

1) ½ квартиры от площади общая 30,1 / жилая 17,5

2) ½ квартиры от площади общая 49,2 / жилая 34,4

3) 8 соток

4) 1/3 часть в жилом доме с постройками от площади общая 121,7 / жилая 51,7

5) Авто в стоимость 120 000 максимум

Из всего указанного у него выходит :

1) 30,1 / 2 = 15,05 которые 3,76 кв.м его - против - 11,28 квм

2) 49,2 / 2 = 24,6 которые 6,15 кв .м его - против 18,45 квм

3) 8 соток / 4 части которые 2сотки его - против 6 соток

4) 121,7 / 3 = 40,5квм которые 10,1 квм его - против 30,37 квм

5) 120 000 / 4 = 30 , 000 руб его против 90 000 р

Наталья!

Принятие наследства и отказ от него является правом, а не обязанностью. Количество и ценность наследуемого имущества значения не имеет.