Как взыскать невыплаченное пособие по временной нетрудоспособности?

В 2016г. мне отказали в выплате пособия по временной нетрудоспособности на основании наличия записи о нарушения режима (я на 4 дня раньше вышел на работу). Начальник ОРП мне сказала, что на нашем предприятии любая запись о нарушении - отказ в выплате 100% пособия. А вот спустя год, я от знакомого юриста узнал, что законом определены всего несколько случаев когда работодатель имеет право отказать в выплате пособия. Мой случай точно не подпадает под 100%. Что можно предпринять сейчас, чтобы взыскать то пособие?

, Александр, г. Норильск
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» отметка о нарушении режима является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности в случае признания причины нарушения режима неуважительной.

Отметка в листке нетрудоспособности о нарушении режима сама по себе не свидетельствует об отсутствии уважительных причин неявки на медицинский осмотр. Поскольку ни федеральный закон, ни иные нормативные акты не определяют перечень уважительных причин и работодатель вправе самостоятельно принять решение.

Приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 15.07.1994 № 556а утверждено Типовое положение о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию. В соответствии с п. 2.2 указанного Типового положения комиссия осуществляет контроль за правильным начислением и своевременной выплатой пособий по социальному страхованию администрацией предприятия; проверяет правильность определения администрацией предприятия права на пособие, обоснованность лишения или отказа в пособии.

Таким образом, уважительность или неуважительность причины неявки на
осмотр работника оценивает комиссия по социальному страхованию (или уполномоченные по социальному страхованию). Документом, подтверждающим
выяснение обстоятельств нарушения режима работником, является протокол комиссии по социальному страхованию, принявшей решение о порядке оплаты листка трудоспособности (п. 4.3 Типового положения).

Александр
Клиент, г. Норильск

Здравствуйте Алексей!

Спасибо за Ваш ответ, и появились вопросы:

Обязана (должна) ли комиссия по социальному страхованию уведомлять меня о признании причины нарушения режима уважительной или не уважительной?

Обязана (должна) ли комиссия по социальному страхованию уведомлять меня о принятом решении лишении пособия и в каком размере?

В какие сроки и где можно обжаловать решение комиссии или руководства (если решение принято без рассмотрения на комиссии, или без учета решения комиссии)?

Спасибо.

Добрый день!

Согласно п. 5.2. приказа Фонда социального страхования Российской Федерации от 15.07.1994 № 556а решения комиссии могут быть обжалованы в отделение (филиал отделения) Фонда по месту регистрации работодателя в качестве страхователя.