Как уменьшить налоговые выплаты при продаже недвижимости, полученной в наследство менее 3 лет назад?

После смерти мамы я получил в наследство дом с участком стоимостью 6000000руб. Если я подарю доли в доме участке жене и дочери и мы сразу будем продавать какие налоги мы будем платить если сразу покупаем участок под строительно дома? Сергей Петрович Тольятти

, Сергей, г. Тольятти
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

После смерти мамы я получил в наследство дом с участком стоимостью 6000000руб. Если я подарю доли в доме участке жене и дочери и мы сразу будем продавать какие налоги мы будем платить если сразу покупаем участок под строительно дома? Сергей Петрович

С дохода от продажи платится налог. Жена и дочь, если будут продавать в равных долях и разными договорами, могут заявить вычет по 1 млн. Получается облагаемый доход — по 2 млн.

А к нему можно применить вычет при покупке недвижимости, если каждый из них купит долю в этом же году. Получится, что при правильном оформлении налога не будет не у кого.