Законно ли наложили обременение на дачный участок?

Мне позвонил суд.пристов и озвучил долг 60 000р . Я оставил это без внимания . Через 2 месяца прошло письмо где сказано. Обременение на дачного участока. Стоимос участка по кодастроаой стоимости 1 200 000т.р это законно?

, Сергей, г. Краснодар
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вообще странно, почему звонки судебного пристава Вы оставляете без внимания...

Что касается обременения дачного участка при сумме долга 60 000, то такое обременение Вы успешно оспорите в суде, только если предоставляли приставу информацию о наличии у Вас более дешевого имущества, на которое можно обратить взыскание. Если на дату ареста пристав не знал о наличии другого имущества, то он не обязан снимать арест с дорогого и обращать на более дешевое имущество.

Постановление Пленума ВС РФ № 50 от 17.11.2015:

… судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объёму требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.